Hanja level 2: Difference between revisions
Appearance
DigitalSoju (talk | contribs) m moved Level 2 to Hanja level 2 |
reformatting (fix missing hanja) |
||
| (2 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{|class="wikitable" style="margin-left: auto; margin-right: auto;" | |||
!Hanja | |||
!English Definition | |||
!Korean name of character | |||
!Hanja Radical | |||
!Long sound? | |||
|- | |||
|[[覇]] | |||
|(으뜸 the top, the head, the first; 우두머리; 어른) | |||
|霸 의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[埈]] | |||
| | |||
|과同字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[樟]] | |||
| | |||
|녹나무장 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[惹]] | |||
| | |||
|이끌야 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[埈]] | |||
| | |||
|과同字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[彭]] | |||
| | |||
|성팽 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[坪]] | |||
| | |||
|평평할평 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[馮]] | |||
| | |||
|성풍{탈빙} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[泌]] | |||
| | |||
|샘물흐르는모양필{비} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[陜]] | |||
| | |||
|땅이름합{좁을협} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[鎬]] | |||
| | |||
|호경호 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[祜]] | |||
| | |||
|복호 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[滑]] | |||
| | |||
|미끄러울활 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[欽]] | |||
| | |||
|공경할흠 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[芝]] | |||
| | |||
|지초지 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[稙]] | |||
| | |||
|일찍심은벼직 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[稷]] | |||
| | |||
|기장직 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[晋]] | |||
| | |||
|晉의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[輯]] | |||
| | |||
|모을집 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[札]] | |||
| | |||
|패찰 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[喆]] | |||
| | |||
|哲과同字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[秒]] | |||
| | |||
|초초{까끄라기묘} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[趨]] | |||
| | |||
|달릴추 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[楸]] | |||
| | |||
|개오동나무추 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[軸]] | |||
| | |||
|굴대축 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[蹴]] | |||
| | |||
|찰축 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[椿]] | |||
| | |||
|참죽나무춘 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[衷]] | |||
| | |||
|속마음충 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[庶]] | |||
| | |||
|沖의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[炊]] | |||
| | |||
|불땔취 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[聚]] | |||
| | |||
|모일취 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[耽]] | |||
| | |||
|즐길탐 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[倭]] | |||
| | |||
|왜국왜{순한모양위} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[熔]] | |||
| | |||
|鎔의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[旭]] | |||
| | |||
|아침해욱 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[頊]] | |||
| | |||
|삼갈욱 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[昱]] | |||
| | |||
|빛날욱 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[崔]] | |||
| | |||
|높을 최 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[紡]] | |||
| | |||
|자을방 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[旁]] | |||
|(to be wide) | |||
|두루 방 or 넓을 방 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[牟]] | |||
| | |||
|소우는소리모 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[龐]] | |||
| | |||
|클방 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[茅]] | |||
| | |||
|띠모 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[謨]] | |||
| | |||
|꾀모 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[帽]] | |||
| | |||
|모자모 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[紳]] | |||
| | |||
|큰띠신 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[腎]] | |||
| | |||
|콩팥신 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[洵]] | |||
| | |||
|참으로순 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[淳]] | |||
| | |||
|순박할순 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[惹]] | |||
| | |||
|이끌야 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[荀]] | |||
| | |||
|풀이름순 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[鴨]] | |||
| | |||
|오리압 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[煜]] | |||
| | |||
|빛날욱 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[鬱]] | |||
| | |||
|막힐울 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[兪]] | |||
| | |||
|점점유 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[楡]] | |||
| | |||
|느릅나무유 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[殷]] | |||
| | |||
|성할은 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[垠]] | |||
| | |||
|끝은 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[誾]] | |||
| | |||
|온화할은 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[鷹]] | |||
| | |||
|매응 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[伊]] | |||
| | |||
|저이 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[珥]] | |||
| | |||
|귀엣고리이 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[怡]] | |||
| | |||
|기쁠이 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[翊]] | |||
| | |||
|도울익 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[蔣]] | |||
| | |||
|줄장 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[趙]] | |||
| | |||
|나라조 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[曺]] | |||
| | |||
|성조 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[祚]] | |||
| | |||
|복조 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[卨]] | |||
| | |||
|사람이름설 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[薛]] | |||
| | |||
|맑은대쑥설 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[纖]] | |||
| | |||
|가늘섬 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[陝]] | |||
| | |||
|고을이름섬 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[蟾]] | |||
| | |||
|두꺼비섬 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[暹]] | |||
| | |||
|해돋을섬 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[貰]] | |||
| | |||
|세낼세 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[洙]] | |||
| | |||
|강이름수 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[隋]] | |||
| | |||
|수나라수{제사고기나머지타} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[珣]] | |||
| | |||
|옥이름순 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[舜]] | |||
|(a hibiscus, Korean national flower) | |||
|무궁화 순 or 순임금순 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[瀋]] | |||
| | |||
|즙심 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[傘]] | |||
|(an umbrella) | |||
|우산산 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[倻]] | |||
| | |||
|땅이름야 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[瑟]] | |||
| | |||
|큰거문고슬 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[癌]] | |||
|(cancer) | |||
|암 암 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[兢]] | |||
| | |||
|삼갈긍 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[閼]] | |||
| | |||
|가로막을알 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[冕]] | |||
| | |||
|면류관면 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[汪]] | |||
| | |||
|넓을왕 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[碍]] | |||
| | |||
|의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[埃]] | |||
| | |||
|티끌애 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[艾]] | |||
| | |||
|쑥애 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[旺]] | |||
| | |||
|성할왕 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[燁]] | |||
| | |||
|빛날엽 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[暎]] | |||
| | |||
|映의俗字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[濊]] | |||
| | |||
|깊을예{물많은모양회,막힐활} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[穩]] | |||
| | |||
|평온할온 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[邕]] | |||
| | |||
|화할옹 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[甕]] | |||
| | |||
|독옹 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[沔]] | |||
| | |||
|물흐를면{머리감을목} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[穆]] | |||
| | |||
|화목할목 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[裵]] | |||
| | |||
|裴의本字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[昺]] | |||
| | |||
|昞과同字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[毘]] | |||
| | |||
|毗와同字 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[沂]] | |||
| | |||
|물이름기 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[驥]] | |||
| | |||
|천리마기 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[尿]] | |||
| | |||
|오줌뇨 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[尼]] | |||
| | |||
|중니{이} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[溺]] | |||
| | |||
|빠질닉 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[鍛]] | |||
| | |||
|쇠불릴단 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[湍]] | |||
| | |||
|여울단 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[塘]] | |||
| | |||
|못당 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[垈]] | |||
| | |||
|터대 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[戴]] | |||
| | |||
|일대 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[悳]] | |||
| | |||
|덕덕 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[悼]] | |||
| | |||
|슬퍼할도 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[燾]] | |||
| | |||
|비출도 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[魔]] | |||
| | |||
|마귀마 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[漣]] | |||
| | |||
|물놀이연{련} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[杆]] | |||
| | |||
|나무이름간 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[杜]] | |||
| | |||
|팥배나무두 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[惇]] | |||
| | |||
|도타울돈 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[疆]] | |||
| | |||
|지경강 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[燉]] | |||
| | |||
|이글거릴돈 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[療]] | |||
| | |||
|병고칠료{요} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[艮]] | |||
| | |||
|어긋날 간 | |||
|[[艮]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[桀]] | |||
| | |||
|홰 걸 or 사나울 결 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[彊]] | |||
| | |||
|굳셀강 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[姜]] | |||
| | |||
|성강 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[乭]] | |||
| | |||
|이름돌 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[裸]] | |||
| | |||
|벌거벗을라{나} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[拉]] | |||
| | |||
|꺾을랍{납} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[萊]] | |||
| | |||
|명아주래{내} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[輛]] | |||
| | |||
|수레량{양} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[亮]] | |||
| | |||
|밝을량{양} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[樑]] | |||
| | |||
|들보량{양} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[呂]] | |||
| | |||
|음률려{여} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[廬]] | |||
| | |||
|오두막집려{여} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[驪]] | |||
| | |||
|가라말려{여} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[礪]] | |||
| | |||
|거친숫돌려{여} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[煉]] | |||
| | |||
|불릴련{연} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[濂]] | |||
| | |||
|내이름렴{염} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[獵]] | |||
| | |||
|사냥렵{엽} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[玲]] | |||
| | |||
|옥소리령{영} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[醴]] | |||
| | |||
|단술례{예} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[魯]] | |||
| | |||
|노둔할로{노} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[盧]] | |||
| | |||
|밥그릇로{노} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[蘆]] | |||
| | |||
|갈대로{노} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[籠]] | |||
| | |||
|대그릇롱{농} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[僚]] | |||
| | |||
|동료료{요} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[遼]] | |||
| | |||
|멀료{요} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[硫]] | |||
| | |||
|유황류{유} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[謬]] | |||
| | |||
|그릇될류{유} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[劉]] | |||
| | |||
|죽일류{유} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[崙]] | |||
| | |||
|산이름륜{윤} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[楞]] | |||
| | |||
|모릉{능} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[麟]] | |||
| | |||
|기린린 | |||
Latest revision as of 21:40, 23 October 2024
| Hanja | English Definition | Korean name of character | Hanja Radical | Long sound? |
|---|---|---|---|---|
| 覇 | (으뜸 the top, the head, the first; 우두머리; 어른) | 霸 의俗字 | ||
| 埈 | 과同字 | |||
| 樟 | 녹나무장 | |||
| 惹 | 이끌야 | |||
| 埈 | 과同字 | |||
| 彭 | 성팽 | |||
| 坪 | 평평할평 | |||
| 馮 | 성풍{탈빙} | |||
| 泌 | 샘물흐르는모양필{비} | |||
| 陜 | 땅이름합{좁을협} | |||
| 鎬 | 호경호 | |||
| 祜 | 복호 | |||
| 滑 | 미끄러울활 | |||
| 欽 | 공경할흠 | |||
| 芝 | 지초지 | |||
| 稙 | 일찍심은벼직 | |||
| 稷 | 기장직 | |||
| 晋 | 晉의俗字 | |||
| 輯 | 모을집 | |||
| 札 | 패찰 | |||
| 喆 | 哲과同字 | |||
| 秒 | 초초{까끄라기묘} | |||
| 趨 | 달릴추 | |||
| 楸 | 개오동나무추 | |||
| 軸 | 굴대축 | |||
| 蹴 | 찰축 | |||
| 椿 | 참죽나무춘 | |||
| 衷 | 속마음충 | |||
| 庶 | 沖의俗字 | |||
| 炊 | 불땔취 | |||
| 聚 | 모일취 | |||
| 耽 | 즐길탐 | |||
| 倭 | 왜국왜{순한모양위} | |||
| 熔 | 鎔의俗字 | |||
| 旭 | 아침해욱 | |||
| 頊 | 삼갈욱 | |||
| 昱 | 빛날욱 | |||
| 崔 | 높을 최 | |||
| 紡 | 자을방 | |||
| 旁 | (to be wide) | 두루 방 or 넓을 방 | ||
| 牟 | 소우는소리모 | |||
| 龐 | 클방 | |||
| 茅 | 띠모 | |||
| 謨 | 꾀모 | |||
| 帽 | 모자모 | |||
| 紳 | 큰띠신 | |||
| 腎 | 콩팥신 | |||
| 洵 | 참으로순 | |||
| 淳 | 순박할순 | |||
| 惹 | 이끌야 | |||
| 荀 | 풀이름순 | |||
| 鴨 | 오리압 | |||
| 煜 | 빛날욱 | |||
| 鬱 | 막힐울 | |||
| 兪 | 점점유 | |||
| 楡 | 느릅나무유 | |||
| 殷 | 성할은 | |||
| 垠 | 끝은 | |||
| 誾 | 온화할은 | |||
| 鷹 | 매응 | |||
| 伊 | 저이 | |||
| 珥 | 귀엣고리이 | |||
| 怡 | 기쁠이 | |||
| 翊 | 도울익 | |||
| 蔣 | 줄장 | |||
| 趙 | 나라조 | |||
| 曺 | 성조 | |||
| 祚 | 복조 | |||
| 卨 | 사람이름설 | |||
| 薛 | 맑은대쑥설 | |||
| 纖 | 가늘섬 | |||
| 陝 | 고을이름섬 | |||
| 蟾 | 두꺼비섬 | |||
| 暹 | 해돋을섬 | |||
| 貰 | 세낼세 | |||
| 洙 | 강이름수 | |||
| 隋 | 수나라수{제사고기나머지타} | |||
| 珣 | 옥이름순 | |||
| 舜 | (a hibiscus, Korean national flower) | 무궁화 순 or 순임금순 | ||
| 瀋 | 즙심 | |||
| 傘 | (an umbrella) | 우산산 | ||
| 倻 | 땅이름야 | |||
| 瑟 | 큰거문고슬 | |||
| 癌 | (cancer) | 암 암 | ||
| 兢 | 삼갈긍 | |||
| 閼 | 가로막을알 | |||
| 冕 | 면류관면 | |||
| 汪 | 넓을왕 | |||
| 碍 | 의俗字 | |||
| 埃 | 티끌애 | |||
| 艾 | 쑥애 | |||
| 旺 | 성할왕 | |||
| 燁 | 빛날엽 | |||
| 暎 | 映의俗字 | |||
| 濊 | 깊을예{물많은모양회,막힐활} | |||
| 穩 | 평온할온 | |||
| 邕 | 화할옹 | |||
| 甕 | 독옹 | |||
| 沔 | 물흐를면{머리감을목} | |||
| 穆 | 화목할목 | |||
| 裵 | 裴의本字 | |||
| 昺 | 昞과同字 | |||
| 毘 | 毗와同字 | |||
| 沂 | 물이름기 | |||
| 驥 | 천리마기 | |||
| 尿 | 오줌뇨 | |||
| 尼 | 중니{이} | |||
| 溺 | 빠질닉 | |||
| 鍛 | 쇠불릴단 | |||
| 湍 | 여울단 | |||
| 塘 | 못당 | |||
| 垈 | 터대 | |||
| 戴 | 일대 | |||
| 悳 | 덕덕 | |||
| 悼 | 슬퍼할도 | |||
| 燾 | 비출도 | |||
| 魔 | 마귀마 | |||
| 漣 | 물놀이연{련} | |||
| 杆 | 나무이름간 | |||
| 杜 | 팥배나무두 | |||
| 惇 | 도타울돈 | |||
| 疆 | 지경강 | |||
| 燉 | 이글거릴돈 | |||
| 療 | 병고칠료{요} | |||
| 艮 | 어긋날 간 | 艮 | ||
| 桀 | 홰 걸 or 사나울 결 | |||
| 彊 | 굳셀강 | |||
| 姜 | 성강 | |||
| 乭 | 이름돌 | |||
| 裸 | 벌거벗을라{나} | |||
| 拉 | 꺾을랍{납} | |||
| 萊 | 명아주래{내} | |||
| 輛 | 수레량{양} | |||
| 亮 | 밝을량{양} | |||
| 樑 | 들보량{양} | |||
| 呂 | 음률려{여} | |||
| 廬 | 오두막집려{여} | |||
| 驪 | 가라말려{여} | |||
| 礪 | 거친숫돌려{여} | |||
| 煉 | 불릴련{연} | |||
| 濂 | 내이름렴{염} | |||
| 獵 | 사냥렵{엽} | |||
| 玲 | 옥소리령{영} | |||
| 醴 | 단술례{예} | |||
| 魯 | 노둔할로{노} | |||
| 盧 | 밥그릇로{노} | |||
| 蘆 | 갈대로{노} | |||
| 籠 | 대그릇롱{농} | |||
| 僚 | 동료료{요} | |||
| 遼 | 멀료{요} | |||
| 硫 | 유황류{유} | |||
| 謬 | 그릇될류{유} | |||
| 劉 | 죽일류{유} | |||
| 崙 | 산이름륜{윤} | |||
| 楞 | 모릉{능} | |||
| 麟 | 기린린{인} | |||
| 痲 | 저릴마 | |||
| 膜 | 막막 | |||
| 覓 | 찾을멱 | |||
| 賈 | 값가{앉은장사고} | |||
| 邯 | 땅이름감{고을이름한} | |||
| 岬 | 산허리갑 | |||
| 崗 | 岡의俗字 | |||
| 杰 | 傑의俗字 | |||
| 揭 | 들게 | |||
| 炅 | 빛날경 | |||
| 儆 | 경계할경 | |||
| 璟 | 과同字 | |||
| 瓊 | 옥경 | |||
| 邱 | 땅이름구 | |||
| 玖 | 옥돌구 | |||
| 掘 | 팔굴 | |||
| 窟 | 굴굴 | |||
| 闕 | 대궐궐 | |||
| 軌 | 길궤 | |||
| 槿 | 무궁화나무근 | |||
| 瑾 | 아름다운옥근 | |||
| 桐 | 오동나무동 | |||
| 沐 | 머리감을 목 | |||
| 摩 | 갈마 | |||
| 棟 | 용마루동 | |||
| 董 | (observe) or (urge,demand,pressing) or (motivate) | 동독할동 . 동독 [董督] [명사]감시하며 독촉하고 격려함 . | ||
| 鉀 | 갑옷갑. 갑옷: a suit of armor | |||
| 莞 | (왕골: a rush;a bulrush ) | 왕골 완 | ||
| 岡 | ( 산등성이(山-) a (mountain) ridge;the ridge of a mountain ) | 산등성이 강 | 山 | |
| 郁 | (1. dense, luxuriant; (2. healthy, undamaged | 성할욱 . 성하다 | ||
| 歪 | (비뚤다 (be) crooked;wrong;tilted;askew;) | 비뚤왜{외} [ 기울 왜, 기울 외 ] | ||
| 雍 | (누그러지다: become milder, softer, less agitated) | 누그러질옹 | ||
| 澔 | 浩와同字 or 넓을 호 [ 넓다 : wide, big, expansive ] | |||
| 揷 | (꽂다: to stab, fix, insert sth into) | 꽂을삽 | ||
| 傅 | (스승: master, teacher) | 스승부 | ||
| 銖 | ( ㉠저울눈 notches on a scale/a beam ㉡중량 이름 a weight measurement word ㉢무디다 dull, blunt) | 무게단위수 , 저울눈 수 [ a unit of measurement ] | ||
| 鄒 | 나라이름추 | |||
| 漣 | 물놀이연{련} | |||
| 鎰 | (the name of a measurement like pound, gram) | 중량일 ㉠무게 이름 일 | ||
| 佾 | 춤일 | |||
| 傘 | (an umbrella) | 우산 산 | ||
| 酸 | (식초: vinegar) | 초 산 | ||
| 圈 | 우리권 | |||
| 斬 | 벨참 | |||
| 澈 | 물맑을철 | |||
| 瞻 | 볼첨 | |||
| 餐 | 먹을찬 | |||
| 燦 | 빛날찬 | |||
| 鑽 | 끌찬 | |||
| 璨 | 빛날찬 | |||
| 瓚 | 제기찬 | |||
| 蜀 | 나라이름촉 | |||
| 釧 | 팔찌천 | |||
| 沮 | 막을저 | |||
| 灣 | 물굽이만 | |||
| 娩 | 해산할만 | |||
| 准 | 승인할준 | |||
| 峻 | 높을준 | |||
| 晙 | 밝을준 | |||
| 浚 | 깊을준 | |||
| 濬 | 칠준 | |||
| 駿 | 준마준 | |||
| 紊 | 어지러울문 | |||
| 汶 | 내이름문 | |||
| 靺 | 버선말 | |||
| 繩 | 줄승 | |||
| 苑 | 나라동산원 | |||
| 媛 | 미인원 | |||
| 袁 | 옷길원 | |||
| 瑗 | 도리옥원 | |||
| 竊 | 훔칠절 | |||
| 糾 | 꼴규 | |||
| 圭 | 홀규 | |||
| 奎 | 별이름규 | |||
| 揆 | 헤아릴규 | |||
| 珪 | 홀규 | |||
| 晃 | 밝을황 | |||
| 滉 | 물깊고넓을황 | |||
| 匪 | 대상자비 | |||
| 丕 | 클비 | |||
| 毖 | 삼갈비 | |||
| 傀 | 클괴 | |||
| 槐 | 홰나무괴 | |||
| 鵬 | (대붕새: ) | 대붕새붕 | ||
| 庾 | 곳집유 | |||
| 呈 | (드리다: to give, profer up) | 드릴정 | ||
| 唆 | 부추길사 | |||
| 赦 | 용서할사 | |||
| 飼 | 먹일사 | |||
| 泗 | 물이름사 | |||
| 偵 | (정담하다: ) | 정탐할정 | ||
| 艇 | 거룻배정 | |||
| 鄭 | 나라이름정 | |||
| 晶 | 밝을정 | |||
| 珽 | 옥홀정 | |||
| 旌 | 기정 | |||
| 楨 | 광나무정 | |||
| 汀 | 물가정 | |||
| 禎 | 상서정 | |||
| 鼎 | 솥정 | |||
| 撤 | (거두다: 1. to harvest, take in [gain] 2. to stop [crying]) | 거둘철 | ||
| 窒 | 막을질 | |||
| 杏 | (apricot) | 살구나무행 | ||
| 昴 | 별자리이름묘 | |||
| 歐 | (구루파: Europe) | 구라파 구 or 토할구 or 칠 구 | ||
| 紹 | 이을소 | |||
| 巢 | 집소 | |||
| 沼 | 늪소 | |||
| 邵 | 고을이름소 | |||
| 俸 | 녹봉 | |||
| 倂 | 아우를병 | |||
| 潽 | 끓을보 | |||
| 甫 | 클보 | |||
| 輔 | 덧방나무보 | |||
| 昞 | 밝을병 | |||
| 柄 | 자루병 | |||
| 炳 | 밝을병 | |||
| 秉 | 잡을병 | |||
| 卞 | 조급할변 | |||
| 弁 | 고깔변 | |||
| 僻 | 후미질벽 | |||
| 范 | 풀이름범 | |||
| 鈺 | 보배옥 | |||
| 憾 | 한할감 | |||
| 价 | 착할개 | |||
| 塏 | 높고건조할개 | |||
| 牽 | 끌견 | |||
| 鍵 | 열쇠건 | |||
| 隔 | 사이뜰격 | |||
| 甄 | 질그릇견 | |||
| 菓 | 과일과 | 艹 | ||
| 狂 | (crazy, lunacy) | 미칠 광 | ||
| 扁 | 넓적할 편 | 戶 | ||
| 熙 | 기뻐할 희 or 빛날 희 | |||
| 戈 | (a spear) | 창 과 | 戈 | |
| 瓜 | (cucumber) | 오이 과 | 瓜 | |
| 嫌 | (to despise) or (혐의하다 嫌疑- to not trust) | 싫어할혐 or 혐의할 혐 | ||
| 坡 | 고개파 | |||
| 姬 | 성희 | |||
| 嬉 | 즐길희 | |||
| 熹 | 성할희 | |||
| 憙 | 기뻐할희 | |||
| 禧 | 복희 | |||
| 芬 | (향기롭다: to smell nice/good) | 향기로울분 | ||
| 勳 | 공훈 | |||
| 熏 | 연기낄훈 | |||
| 壎 | 질나팔훈 | |||
| 薰 | 향풀훈 | |||
| 后 | 임금후 | |||
| 廻 | 돌 회 | |||
| 檜 | (Japanese cypress) | 노송나무회 | ||
| 淮 | 강이름회 | |||
| 樺 | 자작나무화 | |||
| 嬅 | 여자이름화 | |||
| 靴 | 신화. shoes | |||
| 泓 | 깊을홍 | |||
| 酷 | 독할혹 | |||
| 亢 | 목항 | |||
| 沆 | 넓을항 | |||
| 藤 | 등나무등 | |||
| 型 | 거푸집형 | |||
| 衡 | (저울대 : a stand for a balance 대저울의 눈금이 새겨져 있는 대) | 저울대형 | ||
| 瀅 | 맑을형 | |||
| 炯 | 빛날형 | |||
| 邢 | 나라이름형 | |||
| 馨 | 향기형 | |||
| 赫 | 붉을혁 | |||
| 爀 | 붉을혁 | |||
| 謄 | 베낄등 | |||
| 鄧 | 나라이름등 | |||
| 弦 | (始原 the very beginning) or (?) or (반달 半— a crescent, a half-moon) | 시위 현 or 할시워현 or 반달 현 | ||
| 鉉 | 솥귀현 | |||
| 炫 | 빛날현 | |||
| 峴 | 재현 | |||
| 艦 | 싸움배함 | |||
| 握 | 쥘 악 | |||
| 杓 | 자루표 | |||
| 虐 | (사납다: rough, harsh, violent) | 사나울학 | ||
| 脊 | (bone) | 등성마루척 . 등성마루: the ridge of the back | ||
| 隻 | (alone) | 홀로 척 or 새한마리 척 | ||
| 賠 | 물어줄배 | |||
| 俳 | 광대배 | |||
| 刹 | (절 a temple) | 절찰 | ||
| 姸 | 고울연 | |||
| 衍 | 넘칠연 | |||
| 弼 | 도울필 | |||
| 枚 | 줄기매 | |||
| 魅 | 도깨비매 | |||
| 晟 | 밝을성 | |||
| 融 | (화하다 : to change, to be transformed) | 화할융 | ||
| 瑞 | 상서 서 | |||
| 舒 | 펼서 | |||
| 碩 | 클석 | |||
| 奭 | 클석 | |||
| 晳 | 밝을석 | |||
| 錫 | 주석석 | |||
| 馥 | 향기복 | |||
| 采 | (風采: the way a person looks or appears) | 캘채 or 풍채 채 | ||
| 埰 | 영지채 | |||
| 蔡 | 거북채 | |||
| 繕 | 기울선 | |||
| 瑄 | 도리옥선 | |||
| 璇 | 아름다운옥선 | |||
| 璿 | 아름다운옥선 | |||
| 允 | 진실로윤 | |||
| 尹 | 다스릴윤 | |||
| 胤 | 이을윤 | |||
| 鈗 | 병기윤 | |||
| 灘 | 여울탄 | |||
| 釣 | 낚시조 낚시: fishing | |||
| 彫 | 새길조 새기다: to carve, sculpture | |||
| 措 | 둘조 meanings: ㉠두다 ㉡놓다 ㉢처리하다, 조처하다 ㉣베풀다 ㉤그만두다 | |||
| 沃 | (a rich, fertile [e.g. field or soil]) | 물댈옥 or 기름질 옥 | ||
| 哨 | 망볼초 | |||
| 焦 | (태우다: to burn in flames) | 그을릴초 or 태울 초 | ||
| 楚 | 모형초 | |||
| 頓 | (조아리다 : to bow very deeply) | 조아릴돈 | ||
| 串 | (익다의 사동사 : to ripen/ to become used to) | 익힐관 | ||
| 款 | 정성관 | |||
| 琯 | 옥피리관 | |||
| 峙 | 우뚝솟을치 | |||
| 雉 | (a pheasant) | 꿩치 | ||
| 蔑 | ( 업신여기다 to despise) | 업신여길멸 | ||
| 塋 | 무덤영 | |||
| 瑛 | 옥빛영 | |||
| 抛 | 던질포 | |||
| 怖 | 두려워할포 | |||
| 鋪 | 펼포 | |||
| 葡 | 포도포 | |||
| 鮑 | ( pickled fish ) | 절인어물포 | ||
| 盈 | 찰영 | |||
| 綜 | 모을 종 or 잉아종 | |||
| 舶 | 큰배박 | |||
| 託 | (부탁하다: to ask for a favor) | 부탁할탁 | ||
| 搬 | (to move, transport) | 옮길반 | ||
| 潘 | 뜨물반 | |||
| 磻 | 강이름반 | |||
| 妊 | 아이밸임 | |||
| 峽 | ( 골짜기 a valley) | 골짜기 협 | ||
| 珏 | (쌍옥: [명사]한 쌍의 구슬) or (구슬: bead or gemstone) | 쌍옥각 | ||
| 厭 | 싫을 염 | |||
| 閻 | 이문 염 | |||
| 駐 | 머무를주 | |||
| 鑄 | 쇠부어만들주 | |||
| 疇 | 밭두둑주 | |||
| 吳 | (to yell/shout) | 나라이름 오 or 큰소리칠 오 | 口 | |
| 伽 | (사찰 [寺刹][명사] =절; a Buddhist temple) | 절가 | ||
| 胎 | (아이를 배다) | 아이밸태 to be pregnant with child | ||
| 柯 | (a branch) | 자루가 | ||
| 軻 | (<a href=`http://www.zonmal.com`>www.zonmal.com</a> says that it also means 가기 힘들다; 높다) | 굴대가 | ||
| 迦 | 막을가. 막다: obstruct, hinder | |||
| 葛 | 칡갈 | |||
| 鞨 | 말갈갈 | |||
| 膚 | (살갗 the surface of the skin) | 살갗 부 | ||
| 襄 | 도울양 | |||
| 孃 | (계집아이 a young woman) | 계집애 양 | ||
| 梧 | 벽오동나무 오 | |||
| 墺 | 물가오 | |||
| 繫 | 맬계 | |||
| 敷 | 펼부 | |||
| 阜 | 언덕부 | |||
| 壕 | 해자호 | |||
| 昊 | (heavens, the sky) | 하늘 호 | ||
| 彌 | 두루미 | |||
| 晧 | 밝을호 | |||
| 皓 | 흴호 | |||
| 濠 | 해자호 | |||
| 扈 | 뒤따를호 | |||
| 旻 | (하늘: the sky) | 하늘민 | ||
| 旼 | (화락하다 和樂 화평하고 즐겁다) | 화락할민 | ||
| 玟 | 옥돌민 | |||
| 珉 | 옥돌민 | |||
| 閔 | 위문할민 | |||
| 預 | 미리예 . Previously, before. | |||
| 芮 | 풀뾰족뾰족날예 | |||
| 睿 | 깊고밝을예 | |||
| 棋 | 바둑기 | |||
| 冀 | 바랄기 | |||
| 岐 | 갈림길기 | |||
| 淇 | 강이름기 | |||
| 琦 | 옥이름기 | |||
| 琪 | 옥기 | |||
| 璣 | 구슬기 | |||
| 箕 | 키기 | |||
| 耆 | 늙은이기 | |||
| 騏 | 털총이기 | |||
| 麒 | 기린기 | |||
| 傭 | 품팔이용 | |||
| 溶 | 질펀히흐를용 | |||
| 鏞 | 종용 | |||
| 瑢 | 패옥소리용 | |||
| 鎔 | 녹일용 | |||
| 淵 | (못 : a pond) | 못연 | ||
| 昶 | 밝을창 | |||
| 敞 | 높을창 | |||
| 彰 | 밝을창 | |||
| 膽 | (the gall bladder) | 쓸개 담 | ||
| 烋 | 경사로울휴{거들거릴효} | |||
| 貊 | 북방종족맥 | |||
| 坑 | 구덩이갱 | |||
| 陟 | 오를척 | |||
| 樟 | 녹나무장 | |||
| 蔘 | 인삼삼 | |||
| 塵 | ( 티끌: dust ) | 티끌 진 | ||
| 疹 | (홍역 [ measles, 紅疫 ]) | 홍역 진 | 疒 | |
| 津 | (나루 (a ferry) or 언덕 진 or 연줄 ( (緣―)connection;contacts) | 나루 진 | ||
| 診 | (to see) | 볼 진 or 진찰할 진 | ||
| 秦 | (성(姓)의 하나) | 벼이름 진 or 진나라 | ||
| 芸 | 향초이름운 | |||
| 箱 | (a box) | 상자 상 | ||
| 庠 | 학교상 | |||
| 旨 | 맛있을지 | |||
| 脂 | 기름지 | |||
| 祐 | 도울우 | |||
| 締 | 맺을체 | |||
| 網 | (그물: a mesh, a net) | 그물망 | 糸 | |
| 佑 | 도울우 | |||
| 禹 | 하우씨우 | |||
| 妖 | 아리따울요 | |||
| 堯 | 요임금요 | |||
| 姚 | 예쁠요 | |||
| 耀 | 빛날요 | |||
| 幻 | 변할 환 | |||
| 煥 | 불꽃 환 | |||
| 桓 | 푯말 환 | |||
| 磁 | 자석자 | |||
| 諮 | 물을자 | |||
| 滋 | 불을자 | |||
| 攝 | 당길섭 | |||
| 燮 | 불꽃섭 | |||
| 湜 | 물맑을식 | |||
| 殖 | 번성할식 | |||
| 軾 | 수레앞턱가로나무식 | |||
| 雌 | (a female) | 암컷 자 | ||
| 渭 | 강이름위. Name of a River. | |||
| 韋 | 다룸가죽위 | |||
| 魏 | 나라이름위 | |||
| 尉 | 벼슬위 | |||
| 匈 | 오랑캐흉 | |||
| 柴 | (섶 brushwood, firewood) or (섶(땔나무 또는 잡목), 울짱 [a wooden fence, palisades]) | 섶 시 , 울짱 채 | ||
| 屍 | (주금: 【시체】a corpse;a (dead) body) | 주검 시 | ||
| 媤 | (시집: one´s husband´s home[family]) | 시집 시 | ||
| 絞 | 목맬교 | |||
| 僑 | 높을교 | |||
| 膠 | 아교교 | |||
| 鉢 | 바리때발 | |||
| 渤 | 바다이름발 | |||
| 宋 | 송나라송 | |||
| 琢 | (학문이나 덕행을 힘써 닦고 갊) | 쫄 탁 to pick at, to chisel at. e.g. 탁마 | ||
| 阪 | 비탈판 | |||
| 徽 | 아름다울휘 | |||
| 台 | 별태{나이} | |||
| 熊 | 곰웅 | |||
| 踰 | 넘을유 | |||
| 彦 | 선비언 | |||
| 塗 | 진흙도 | |||
| 鷺 | 해오라기로{노} | |||
| 諜 | (to spy on sb, spying) | 염탐할첩 | ||
| 彬 | (빛나다: to be shiny, to give off light) | 빛날빈 | ||
| 串 | (익다의 사동사 : to ripen/ to become used to) | 익힐관 | ||
| 琮 | 옥홀종 | |||
| 珠 | 구슬 주 | |||
| 颱 | 태풍태 | |||
| 兌 | 바꿀태 | |||
| 雇 | 품살고{새이름호} | |||
| 劑 | (제 [劑] a pharmaceutical measure) | 약지을 제 | ||
| 釜 | 가마부 가마: a kiln | |||
| 賻 | (부의(賻儀) goods[gifts] to aid in funeral) | 부의부 | ||
| 駙 | ((마차 옆에 따라가는 말)) | 곁마부 | ||
| 訃 | 부고부 訃告: an obituary | |||
| 剖 | (조깨다: split apart, make into pieces) | 쪼갤부 | ||
| 俯 | (구푸리다: to bend forward) | 구푸릴부 |