제주 dialect: Difference between revisions
Appearance
mNo edit summary |
No edit summary |
||
| Line 15: | Line 15: | ||
| 할머니 | | 할머니 | ||
| Grandmother | | Grandmother | ||
|- | |||
| 아방 | |||
| 아버지 | |||
| Father | |||
|- | |- | ||
| 손아이 | | 손아이 | ||
| Line 55: | Line 59: | ||
| 산 | | 산 | ||
| Mountain | | Mountain | ||
|- | |||
| 생이 | |||
| 새 | |||
| Bird | |||
|- | |||
| 겡이 | |||
| 게 | |||
| | |||
|- | |||
| 괴기 | |||
| 고기 | |||
| Meat | |||
|- | |- | ||
| 암/엄수과? | | 암/엄수과? | ||
Revision as of 21:36, 5 July 2009
| Dialect | Standard | English |
|---|---|---|
| 혼저 옵서 | 어서오세요 | Come in |
| 하르방 | 할아버지 | Grandfather |
| 할망 | 할머니 | Grandmother |
| 아방 | 아버지 | Father |
| 손아이 | 남자 | Man |
| 지지빠이 | 여자 | Woman |
| 가물어 | 설마 | |
| 야개기 | 목 | |
| 강생이 | 강아지 | Puppy |
| 고냉이 | 고양이 | Cat |
| 도치 | 도끼 | Bunny / Rabbit |
| 도새기 | 돼지 | Pig |
| 통시 | 화장실 | Bathroom |
| 오름 | 산 | Mountain |
| 생이 | 새 | Bird |
| 겡이 | 게 | |
| 괴기 | 고기 | Meat |
| 암/엄수과? | ~ㅂ니까? | Question (active) |
| 암/엄수다 | ~ㅂ니다 | Statement (active) |
| ~우꽈/~수꽈? | ~ㅂ니까/~습니까? | Question (descriptive) |
| ~우다/~수다 | ~ㅂ니다/~습니다 | Statement (descriptive) |
| ~앗/엇수과? | ~았/었습니까? | Question (past) |
| ~앗/엇수다. | ~았/었습니다. | Statement (past) |